第16周教研通知

发布时间: 2016-12-8 16:23:00 访问次数: 428
 

 

西城教育研修学院20162017学年度第一学期

中学第 16 周研修活动安排

2016 12 12日—2016 12 16  日)

政治

1213日(星期二)上午8:30,在研修学院北址礼堂,中学政治学科研修活动。内容:国际理解教育,主讲:王远美老师。请初高中全体政治教师参加。

1213日(星期二)上午8:30,在西城教育研修网,开展初中政治学科课程网络研修活动。内容:关于“初中综合社会实践活动”的专题研讨。主讲人:陈英老师、潘宇彤老师,请全体初中政治教师参加。(温馨提示:请各位老师进入西城研修网您所在的年级协作组,点击活动,在关于“初中综合社会实践活动”的专题研讨板块中完成本次网络研修。)

1214日(星期三)下午1:10,在北京七中(安德路大街69号)教学楼2层高一3班。高一二年级政治研修活动。内容:高一新入职教师出师课,主讲:宋丽娟老师。请4中朱勇,161中王艳梅,鲁迅中学樊琨,师大二附中祖平、李文燕、王丽,实验中学郑坛、郭明, 8中黄亚庆,159中王勇,月坛中学宋丽丽等老师自愿参加。

1215日(星期四)下午2:35,在北京月坛中学(南礼士路二条1号。公交儿童医院西门站或地铁1号线南礼士路站)教学楼2层录课教室。高一二年级政治研修活动。内容:高二新入职教师出师课,主讲:宋丽丽老师。请4中朱勇,161中王艳梅,鲁迅中学樊琨,师大二附中祖平、李文燕、王丽,实验中学郑坛、郭明,7中宋丽娟,8中黄亚庆,159中王勇等老师自愿参加。

物理

1213日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,初二物理研修活动。内容:1.初二《质量和密度》教学辅导,主讲人:西城外国语学校丁明洁老师;2. 关于初二期末考试的相关说明,主讲人:张明老师。请全体初二物理教师准时参加。

1213日(星期二)上午8:30,在研修学院北址106教室,研修活动初三物理研修活动内容:三帆中学商乐老师做《初三物理期末复习建议》,请全体初三物理教师准时参加。

1213日(星期二)上午8:30,高一物理研修活动。地点:北京35中(高中部)物理实验室。内容:高一物理期末命题说明及复习建议。主讲人:王运淼。请全体高一物理教师参加。

1213日(星期二)上午8:30,高二物理研修活动。地点:北京35中(高中部)物理实验室。内容:高二物理北京市会考命题研究及复习建议。主讲人:北京39中申燕伟。请全体高二物理教师参加。

1213日(星期二)上午8:30,在研修学院北址209教室,高三物理研修活动。内容:1.期末命题说明;2.《热光原复习建议》。主讲人:研修学院常青,35中华国强。请高三物理老师参加。

语文

1214日(星期三)上午8:30,在研修学院北址(地铁4号线新街口站出东北口往北)礼堂,初一语文研修活动。内容:期末考试复习建议。请各校初一全体语文教师参加。

1214(星期三)至1221日,在研修网语文初三协作组活动区,开展初三语文网上研修活动。内容:视频案例网上听课研讨。方法:进入研修网——协作组——语文——初三活动,点击“20161214视频案例…”字样,按活动区“专题研讨”通知要求做好网上研修。请各校初三全体语文教师参加。

高一语文期末考试补充说明:(1)背诵和默写,范围以2016年北京高考说明》公布的篇目及起讫文字为准;(2)文学名著阅读,素材以2016年北京高考说明》公布的11部名著的作者的相关作品以及北京版教材《选修3》一书所关涉的篇目文字为准。请各学校高一备课组务必知会各位高一语文教师。

1214日(星期三)上午8:30在研修学院北址(东新开胡同67号)302教室,高三语文研修活动。内容:现代文阅读备考策略。主讲人:北京四中陈年年,请各校高三语文教师参加。

英语

1214(星期三)下午2:00在研修学院北址礼堂,初一英语研修活动。内容:期末考试复习与指导。主讲人: 罗世云。请全体初一英语教师参加。

1214日(星期三)下午2:00,在研修学院103教室举行初二英语研修活动。内容:1.讲座:英语常态课教学对学生听说能力的培养初探,主讲人:刘云凤老师; 2.期末考试说明,请全体初二年级英语教师准时参加。(温馨提示:请老师们研修活动当天提交参与区级实践活动评比的作品)

1214日(星期三)下午2:00在研修学院北址106教室,初三英语研修活动。内容:本学期期末复习建议及考试。(当天可提交参与区级实践活动评比的学生作品。详情请咨询本校英语教研组长。)请初三年级英语老师准时参加。

1214日(星期三)下午2:00在研修学院302教室举行高一英语研修活动,内容:1.期中试卷情况反馈;2.期末备考建议;3. 提交实践性活动材料(小报、演讲或戏剧光盘),主讲人: 毕 勤,请高一英语教师参加。

1214日(星期三)下午2:00在北京教育学院附属中学高中部教学楼五层报告厅举行高三英语研修活动。 内容:英文写作语篇连贯性与逻辑结构, 主讲人: 北京第二外国语大学 李芳,请全体高三英语教师参加。同时,请各高中校的英语教研组指派一位高一或高二的老师参加。

1216日(星期五)下午1:30,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英文视听资源在英语教学中的有效应用(4)主讲人: John Fojut。请网上报名的英语教师按时参加。

 

化学

1214日(星期三)下午2:00,在分课题组长所在学校,初三化学研修活动。内容:分课题研究分组活动(2)请参与课题研究的初三化学教师参加。活动结束1小时内,组长通过微信将参加活动的教师姓名照片发教研员。

1214日(星期三)下午2:00,高二化学研修活动。内容:主题研究与实践分组交流。请各位高二化学老师按时到以下各主题负责教师所在校参加活动:

负责教师

学校

主题

柳世明

4

选修4中疑难问题教学方法和模式

焦鹏

8

基于化学核心素养的选修4综合专题教学案例研究

隋明明

35

基于模型建构的化学反应原理教学案例研究

任莉

41

有效学生活动的设计与实施案例研究

张翠云

44

基于核心素养的化学校本课程的设计与实施研究

李艳如

156

用思维导图梳理学习内容案例研究

徐大珍

161

基于核心素养的学生自主学习方式研究

相红英

二附中

化学反应原理模块中理论模型的建构和应用实例研究

梁凯

实验中学

化学反应原理中核心概念的结构化表达案例研究

杨彬

铁二中

数字化实验结果在教学中的应用案例研究

1214日(星期三)下午1:40,在15中(四号线陶然亭站东南出口,出站南行50米),高三化学研修活动。内容:研究课。请高三化学教师参加。

地理

1215日(星期四)上午8:30在研修学院北址308教室,初一地理研修活动。内容:1.改编高中试题交流研讨会(请9位老师进行宣讲);2.初一期末复习建议,讲授人:康星老师。请初一地理教师准时参加。

1215日(星期四)上午8:30,在研修学院北址306教室,初二地理研修活动。内容:八年级地理期末复习建议,主讲人:八中 张宝玲老师。请全体初二地理教师准时参加。

1215日(星期四)上午8:30,高二地理网上研修活动。内容:会考专题复习与试题整理研讨交流。请高二地理教师自愿参加。

1215日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,高三地理研修活动。内容:明确方向,变换角度,有效设计高三复习课。主讲人:邬雪梅。请全体高三地理教师参加。

数学

1215日(星期四)下午2:00,在研修学院南址报告厅(请注意地点),初二数学研修活动。内容:(1)第17章《勾股定理》教学建议,主讲人:北京八中刘颖老师;(2)第18章《四边形》教学建议及课例分析,主讲人:西城外国语学校袁慎鹏、孙媛媛、王东妮老师。请初二数学教师参加。

1215日(星期四)下午2:00,在研修学院南址409教室高一数学研修活动。内容:期末复习建议及学期听课总结。主讲人:研修学院孙秀平老师,请高一数学教师参加。

1215日(星期四)下午2:00在教育学院附中高中部(研修学院向北200米路西)教学楼5层阶梯教室,高三数学研修活动,内容:期末复习测试说明及复习建议,主讲人:研修学院李梁老师。请高三年级全体数学教师参加。

生物

1215日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,初中生物研修活动。内容:1.初中生物的教学现状梳理;2.初一生物复习建议;3.初二生物复习建议,主讲人:杨涌。请初中生物教师参加。

1215日(星期四)下午2:00,在研修学院北址209教室,高二生物研修活动。内容: 科学史漫谈,主讲人:北京四中肖振龙老师。请全体高二生物教师参加。

1215日(星期四)下午2:00,在研修学院北址106教室(东新开胡同67号,地铁四号线新街口),高三生物研修活动内容:结合教学实例,分析高三教学有效性的落实,主讲人:张国东,赵京秋。请全体高三生物教师参加。

历史

1216日(星期五)上午8:30,在研修学院北址301教室,初中历史研修活动。主要内容:考试反馈及复习策略。主讲者:常迺媛申欢欢 杨维婷。请初中历史教师准时参加。

1216日(星期五)上午8:40,在北京市月坛中学录课教室,高一历史研修活动。内容:(1)复习研讨课《从天下到国家——近代中国政治的演进》,主讲人:杨凌老师;(2)必修Ι模块复习建议,主讲人:贾海燕老师。请全体高一历史教师参加。

研究性学习

1213日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼306教室,开展初高中年级研究性学习学科研修活动。内容:实践体验学习《软陶的制作》主讲人:北京七中特级教师(非遗文化文委认定传承人)余伟顺老师。请初高中研究性学习学科教师参加。

友情提示:因为这是本学期最后一次研修活动,所以请老师们回顾一下您每次研修活动是否给予网上评价,元旦之后要进行本学期学分的考核,敬请您关注!

音乐

1214日(星期三)上午8:30,中学音乐学科研修活动,内容:视唱练耳、合唱、民族器乐三个专项分层研修阶段暨成果汇报本次研修活动全体教师均在西城教育研修学院。研修地点的具体安排:小合唱组在研修学院教学楼106教室;原在四中活动的视唱练耳组在研修学院舞蹈教室;原在156中活动的视唱练耳组在研修学院411教室;原在研修学院活动的视唱练耳组在研修学院407室;原在八中活动的葫芦丝组在研修学院304教室。请全体音乐教师准时参加。8:30分组排练,9:30全员在106教室集合,阶段成果展示。

美术

1215日(星期四)美术学科研修活动书法课研究,听一五六中学李争艳老师《书法对联》课,8:30准时到校,请全体老师参加。

一五六中地址:西城区平安里太平仓16号(平安里十字路口东南),地铁4号线、6号线平安里站下。

 

 

中学心理教师研修活动通知

 

  间:20161216日(五)上午830   

  点:见“友情提示”

  容:专题小组活动

参加人:参加专题小组的专兼职心理教师

 

 

友情提示:

各小组活动地点:

孙晓峰小组:北京四中综合楼阳光心舍

  晨小组:北师大实验中学本校区(二龙路14号)治学楼二层学生成长指导中心

邢学玮小组:研修学院北址(东新开胡同67号)南楼(办公楼)507

刘玺儒小组:三十五中初中部(月坛北街丙1号)心理咨询室

 

 

 

 

                                   研修学院德育心理部

                                       2016-12-8

 

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭