第四周教研通知

发布时间: 2017-3-9 15:52:00 访问次数: 170
 

 

西城教育研修学院2017学年度第二学期

中学第 4周研修活动安排

2017 3 13  日—2017 3   17日)

政治

314日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼411教室,初二年级政治教师研修活动。内容:中考研究系列之好题分享、交流。主讲人:潘宇彤老师,请全体初二年级政治教师参加。(温馨提示:请各位老师找自己认为好的、有关本学期教学内容的试题,选择题和非选择题至少各一道,交流时,请简要说明试题的优点,以及自己对试题的思考、研究或期望等等。)

    314日(星期二)上午8:30,在研修学院北址307教室,初三政治研修活动。内容:试题命制研讨交流。主讲人:陈英。请初三政治老师参加。

314日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼301教室,高三专题复习讲座 (1)“新常态下的经济发展”专题,主讲教师:北师大二附中陈昭;(2)“民主与法治”专题,主讲教师:研修学院 杨灵。请全体高三政治教师参加。

物理

314日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,初二物理研修活动。内容:初二《压强》教法辅导,主讲人:北京35中学张涛老师。请全体初二物理教师准时参加。

314日(星期二)上午8:30,在研修学院北址106教室,初三物理研修活动,内容:《电学复习建议》,主讲人:31中赵炜老师。请各校初三物理教师准时参加。

314日(星期二)上午8:30,高一、高二年级物理研修活动。地点:研修学院教学楼212。内容:青年教师物理教学研讨交流,主持人:王运淼;主讲人:下列7位老师,请每位老师准备15分钟的现场教学,可自带实验器材。请在高一、高二两个年级任教的教龄3年以内的物理教师参加。

北京三十五中

邢颖

北京三十五中

武晓喻

北京三十五中

吴优

北京三十五中

闻静

北师大附属实验中学

王澎

北京八中

曾亚梅

北师大实验二龙路中学

李健

    314日(星期二)上午10:00,在研修学院北址209教室,物理教研组长会。请各校物理教研组长参加,若组长来不了请派一位老师代表参加。

语文

315(星期三)上午8:45在教院附中初中部(东址三层录课室)进行初二语文研修活动。内容:单元教学专题研究:带题授课及第五单元单元校本教研(研究课、单元教学设计、集体点评、研修员点评)。主讲人:韩程等。 请全区初二语文教师参加。

315日(星期三)上午8:30,在研修学院北址106室,初三语文研修活动。内容:中考备考建议讲座。主讲人:北京教科院基教研中心刘宇新老师。请各校初三语文备课组长(每校限定一名)参加。

315(星期三)上午8:30在研修学院北址教学楼103教室,高一语文研修活动经典文学名著阅读中的思考与实践请高一语文老师参加。

315日(星期三)上午8:30,在研修学院北址212教室,内容:“新入职教师说课(二)16年新入职师参加。说课要求:1、内容可从已授课或未授课中任选;2、用PPT文件,配合说课;3、说课时间15分钟;4、说课后上交本课备课资料(已授课,最好提供学生反馈材料)

315(星期三)上午10:30,在研修学院北址212教室,内容:市课题“中学文学名著阅读系列化与指导策略研究”小组工作会(一)。小组名单:王崑、王素敏、李梨香、刘艳、刘薇、蒋红梅。

315日(星期三)上午9:00在研修学院北址(东新开胡同67号)307教室,召开语文教研组长会议,请各校语文教研组长(包括初、高中)参加。

英语

315 (星期三) 下午2:00在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,初一年级英语学科研修活动。内容:初一英语期末质量分析与教学建议。 主讲人:罗世云。请初一年级全体英语教师参加。

315日(星期三)下午2:00在研修学院北址103教室举行初二英语研修活动。 内容:英语实践活动经验分享,主讲人:13 张桂霞老师。请全体初二英语教师参加。

315日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼104教室,初三英语研修活动。内容:说课建议,主讲人:王雨芳。请初三年级英语教师准时参加。

315日(星期三)下午2:00在研修学院北址礼堂举行高一英语研修活动,内容:以学科素养的视角再备课、再交流系列活动(二)主讲人: 指定教师。请高一英语教师参加。

315日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室举行高二英语研修活动。内容:讲座《关注学业自我效能感 助力有效课堂》 主讲人:研修学院 关京。 请全体高二英语教师参加。

315(星期三)下午3:30在研修学院北址教学楼104教室举行英语初、高中教研组长会。请各校英语教研组长准时参加。

317日(星期五)下午1:30,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:中学英语教师学科语言素养提升的实践与研究(1My special link to China 主讲人:Josh Parker。请网上报名的英语教师按时参加。

化学

315日(星期三)下午2:00,研修学院北址106教室,初三化学研修活动。内容:模块一:《考试说明》与复习策略研究。主讲:实验中学、 13分、3中、育才备课组。初三化学教师参加。

315日(星期三)下午2:00,在研修学院北址301教室高一化学研修活动。内容:模块4教学主题研究——化学课堂教学观察。主讲人:王磊。请全体高一化学教师参加。

315日(星期三)下午2:00,高二化学分组研修活动。内容:模块2:基于学科核心素养的《有机化学基础》内容分析分组课例研修(1)。请全体高二化学教师按时到指定地点参加分组活动。

315日(星期三)下午2:00,高三化学分组研修活动。内容:按课题分组研讨。请高三化学教师到本组课题负责教师所在学校参加活动。课题负责教师:四中刘银老师、四十一中金宏老师、实验中学马佳老师、二附中孙敏老师、铁二中(南校区)张振清老师。

    315日(星期三)下午2:00,在人大附中化学实验室,化学实验教师学科研修,内容:人大附化学实验室高效率运转模式。请各校化学实验教师按时参加。(注意:请参加活动的教师1:50在人大附中门口集合)

地理

316日(星期四)上午8:30,在研修学院北址306教室,初二地理研修活动。内容:八年级期末质量分析及课例研修的实践与思考,主讲人:宋颢老师。请全体初二地理教师准时参加。

316日(星期四)上午8:30在研修学院北址309教室,高一地理研修活动。内容:1. 学科素养主题教研:基于人口论和区位论的人文地理教学策略,讲授人:张毅老师;请全体高一地理教师准时参加。2. 青年教师分层教研(一):单元教学设计研讨,主持人:康星老师。请高一年级40岁以下青年地理教师参加。

316日(星期四)上午8:00,在四中办公楼501教室,高三地理研修活动。内容:① 8:008:408:509:30连续两节研究课,主讲人:朱海燕、秦福来;② 基于课例的二轮复习策略研讨。请高三地理教师参加。

数学

316日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,初一数学研修活动。内容:《不等式与不等式组》及《数据的收集、整理与描述》教学研究与课例交流。主讲人:八中蒙江北、李秀娟、四中柏干、王秋寰老师。请全体初一数学教师参加。

316日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼301教室,初二数学研修活动。内容:(1)教师素养模块:读书学习交流以及基于理论学习的教学实践交流,主讲人:北京四中黄炜、北京三中裴东燕、39中商立群、十三中分校高媛老师、十三中初中部王江红老师;(2)专题研究模块:《第17章勾股定理》基于学生实践活动或计算型推理证明的教学设计展示,请各校初二备课组商定至少一位教师代表备课组发言,介绍本备课组对于此章的整体构想及典型案例,请提前准备好发言PPT及相关教案、课件并当天提交。请初二50岁以下数学教师参加。

316日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室高一、高二数学联合研修活动。内容:微课在数学教学中的应用。主讲人:北京三中加亚玲、北京四中叶彩娟、三十五中付海龙、二附中汪燕铭老师,请高一、高二数学教师参加。

316日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼103教室,高三数学研修活动,内容:代数综合问题选讲。主讲人:北京四中安东明老师。请高三年级全体数学教师参加。

生物

316日(星期四)下午1:50,在北京市第七中学(西城区安德路69),初中生物研修活动。内容:初一初二教学研究课。主讲人:刘媛 王孟昭 。请全体初中生物教师按时参加。(温馨提示:请采用公共交通方式,校园没有停车位)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

316日(星期四)下午1:30,在北京四中高中部,高二生物研修活动。内容:动物生命活动调节研究课,课题名称、上课地点、时间、主讲人如下表。请全体高二生物教师准时参加,不要迟到。课后请以下老师留下参加评课,其他老师自愿。(3中程珊、8中孔玮、陈康、13中许丹、王玉婕、31中任娅茹、35中周萌、44中尉红季、156中师光开、161中李小岑、曹春嫒、李艺、214中武静、实验中学刘晶晶、王俊炜、西城外国语李辛陶、鲁迅中学王晶、高闫雪)

年级

授课教师

时间(下午)

地点

内容

高二

肖振龙

1:30-2:15

教学楼高二10班教室

体温调节

高二

张瑾

1:30-2:15

教学楼高二7班教室

兴奋的传递

高二

陈月艳

2:30-3:10

办公楼501

血糖平衡及调节

高二

周湘

2:30-3:10

教学楼高二1班教室

动物激素的概念和调节

高二

韩晓斌

2:30-3:10

教学楼高二6班教室

神经调节

316日(星期四)下午1:30,在北京四中高中部,高三生物研修活动。内容:高三生物综合专题复习,课题名称、上课地点、主讲人如下表。请全体高三生物教师准时参加,不要迟到。课后请老师参加评课及主题研讨。研讨主题:提升优秀生的综合运用能力的有效做法及提高生物开放性试题答题准确率的指导策略。以下学校派教师代表做点评及专题发言(四中、二附中、实验中学、八中、161中、35中、13中、铁二中、西城外国语),请提前做好准备。其他学校高三青年教师听评课,自由发言。

年级

教师

时间(下午)

地点

班级

内容

高三

赵晓刚

1:35-2:15

办公楼501教室

高三7

高考开放性试题答题策略

高三

张旭

1:35-2:15

教学楼高三5

高三5

同上

高三

陈寅冬

1:35-2:15

教学楼高三9

高三9

同上

高三

亓立伟

1:35-2:15

教学楼高三8

高三8

同上

体育

315日(星期三)下午1:30在北京35中高中部B108教室(无停车位,禁烟),内容:《追本溯源,弘扬学校体育文化》。主讲:康栋。请初中校体育教研组长、青年教师体操技能培训、初中男教师足球技能培训的老师参加此活动。

青年教师体操培训班名单 

学校

姓名

学校

姓名

学校

姓名

3

包超

35

马自翔

三帆中学

付冠奇

4

李风晓

41

李琳

三帆中学

郭建伟

4

董晓艳

44

孙涛波

二附中

葛娇娇

7

裴立伟

56

张志

铁二中

马冬冬

8

田雨堃

156

王文辉

铁二中

卢琪

8

刘慧星

实验中学

黄凯

鲁迅中学

陈涛

31

周帅

实验中学

康威

外国语

许一明

35

宋满星

实验中学:

冯海波

 

 

初中男教师足球技能培训名单

学校

姓名

学校

姓名

学校

姓名

四中

张少华

四十一中

孙珂

西外

陈兆烽

七中

姬淼

四十四中

闫宁

西外

马德鹏

七中

田丰硕

五十六中

张博文

十三中分

张华甫

八中

唐旭

一六一中

李政慧

二龙路中学

张合明

八中

丛连涛

一六一中

李萌頔

二龙路中学

郭子扬

三十一中

陈锋

一六一中

田立华

教院附中

崔广征

三十一中

苏克石

二一四中

卢鹏

铁二中

石洋

三十五中

于克风

西外

白云鹏

西城实验

耿启航

亚太实验学校

贾洪波

西外

李刚

育华中学

田五一

316日(星期四)下午1:30在北京35中高中部B108教室(无停车位,禁烟),内容:《追本溯源,弘扬学校体育文化》。主讲:康栋。请高中校体育教研组长、高中男教师足球技能培训的老师参加此活动。

高中男教师足球技能培训班名单

学校

姓名

学校

姓名

学校

姓名

四中

吴宏

三十一中

周帅

月坛中学

赵博伟

四中

向天保

三十五中

赵润泽

育华中学

赵云柱

四中

李冰

三十五中

王普

实美职业学校

楚斌

四中

辛守刚

三十五中

牛鹏飞

实美职业学校

王海波

八中

范志超

二一四中

黄海青

实美职业学校

崔杰

八中

陶然

西城外国语

祁江波

实美职业学校

潘成文

八中

徐东良

鲁迅中学

李伟

实美职业学校

万鹏

历史

317日(星期五)上午8:40,在北师大附属实验中学信毅楼六层录课教室,高一历史研修活动。内容:(1)研究课:《罗斯福新政》,主讲人:于晓蕊老师;(2)“历史思维的培养策略”主题研讨。请全体高一历史教师参加。

317日(星期五)上午8:30,在41中(西四北二条58号)录课教室,举办高三历史研修活动。内容:(1)课例研修:二轮专题复习——古代希腊罗马的政治制度主讲人:唐永顺老师。(2)北京卷37题第一问的特点与解答。主讲人:张逸红。请高三历史教师参加。

研究性学习

314日(星期二)上午9:00,在北京市第一五九中学教学楼一层心理教室,开展初高中年级研究性学习学科分层研修活动。主要内容:集体备课《结题展示中的评价设计》主讲人:屈文研 请区级骨干教师和兼职教研员们参加。

温馨提示:老师们请从南门进,北门八点以后就关了。

音乐

315日星期三上午8:30,中学音乐学科研修活动“2017年春季学期中学音乐学科研修工作研讨会”,内容:1.新课程解读;2.基于音乐学科核心素养培养的教学策略。地点:研修学院教学楼302教室。请全体中学音乐教师准时参加

 美术

316中学美术研修到月坛雅集传艺荟参加“李可染师友师生弟子邀请展暨李可染绘画讲座”活动,9:00开始。请全体美术教师参加。

月坛雅集传艺荟地址: 南礼士路乙9(月坛公园东门向南50)

电话:010-59493566

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中学心理教师研修活动通知

 

  间:2017317日(五)上午830   

  点:研修学院北址(东新开胡同67号)北楼教学楼302教室

  容:“学习中的自我觉察与自我评价”文献综述分享与研讨

     主讲人:马晓晶

参加人:各中学专兼职心理教师

 

 

 

 

                                   研修学院德育心理部

                                       2017-3-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017()综合素养培训

课程编号

课程模块

课程名称

课程形式

学分

时间

地点

主讲

600732

面向非专任教师(综合班)

自主

发展

 

文化

修养

学习心理的教育应用

专题讲座

0.4

2017.3.17周五早8:30

研修学院北址教学楼106教室

刘滢

注:本学期面向非专任教师开办的综合班,继教办已完成网上报名组班。请各校继教负责人按照区继教办提供的《非专任教师综合素养培训名单》(见附件),通知教师参加学习,本学期研修课程赋予2.8学分。

 

附件:    非专任教师综合素养培训名单

序号

学校

姓名

工作岗位

备注

1.   

西城区什刹海小学

      王鹏雁

  教学、后勤

 

2.   

北京雷锋小学

      张喜军

     会计

 

3.   

厂桥小学

杨洪波

后勤主任

 

4.   

厂桥小学

张国弘

财产保管员

 

5.   

第二实验小学玉桃园分校

      申晓红

     会计

 

6.   

第二实验小学玉桃园分校

      杨涛

    总务主任

 

7.   

奋斗小学

田海涛

总务主任

 

8.   

奋斗小学

董晓杰

财产保管员

 

9.   

奋斗小学

秦丽香

财产保管员

 

10.  

奋斗小学

马立梅

学籍管理员

 

11.  

奋斗小学

于溧

图书管理员

 

12.  

阜外一小

       郑妍

    工会会计

 

13.  

阜外一小

      丁全红

   食堂管理员

 

14.  

阜外一小

      刘卫

保卫干部、工会主席

 

15.  

复兴门外第一小学

      林羽楠

   财产保管员

 

16.  

复兴门外第一小学

      王荣华

     档案员

 

17.  

复兴门外第一小学

      臧勤

    图书管理员

 

18.  

西单小学

      饶子征

  校产管理员

 

19.  

西什库小学

     华俊荣

     会计

 

20.  

西师附小

     王燕飞

 

 

21.  

西师附小

     刘秀荣

 

 

22.  

西师附小

     刘晨

 

 

23.  

西师附小

     杨澍

 

 

24.  

西师附小

     靳霞

 

 

25.  

   西四北四条小学

      赵彤

   保卫干部

 

26.  

    鸦儿胡同小学

      赵晶

   文印人员

 

27.  

育民小学

      高春艳

     出纳

 

28.  

育翔小学

      脱艳

     出纳

 

29.  

育翔小学

      杨佩英

     会计

 

30.  

3

     齐燕鸣

总务处

 

31.  

3

     牛箭生

学生处

 

32.  

4

      张俊玲

校务办公室

 

33.  

4

      李建华

校务办公室

 

34.  

4

      徐正海

校务办公室

 

35.  

4

      旋鹏

总务

 

36.  

4

      杨薇

      总务

 

37.  

4

      夏盛源

      总务

 

38.  

4

      薛晓凯

      总务

 

39.  

4

      孟欣

校务办公室

 

40.  

7

高素平

校务办

 

41.  

7

蒋淑平

后勤

 

42.  

7

路瑞

后勤

 

43.  

31

韩海燕

总务副主任

 

44.  

41

      李素萍

图书馆

 

45.      

        13中分校

      梁淑清

     总务职员

 

46.      

        13中分校

      和朝军

     总务职员

 

47.      

44

黄树南

总务处

 

48.      

44

李冬花

总务处

 

49.      

44

柴文菡

总务处

 

50.      

56

      李聪敏

校医兼教务处职员

 

51.      

156

      韩爽文

    食堂管理

 

52.      

156

      王师童

    德育干事

 

53.      

159

窦闿

总务处职员

 

54.      

159

朱泽跃

总务处职员

 

55.   

159

牛小莉

档案管理员

 

56.   

159

沙丽娟

学生处主任

 

57.   

159

王松涛

学生处副主任

 

58.   

161

周建红

图书管理员

 

59.      

161

杨永宽

图书管理员

 

60.      

161

谈小强

图书管理员

 

61.      

161

 

保卫干部

 

62.      

214

      张冬梅

总务处

 

63.   

214

      焦会萍

校图书馆

 

64.   

214

        

档案室

 

65.   

二龙路

      张卫红

    会计室

 

66.   

二龙路

       陈彪

    总务处

 

67.   

教院附中

      吴晓冬

     其他

 

68.   

三帆中学裕中校区

刘芝莲

校医

 

69.   

三帆中学裕中校区

雷小军

打印室

 

70.   

三帆中学裕中校区

武彦波

会计

 

71.   

三帆中学裕中校区

李迪义

工会

 

72.   

三帆中学裕中校区

刘云亚

图书馆

 

73.   

实美

李新宇

住宿

 

74.   

实美

黄庆柳

财务

 

75.   

实美

于艳青

财务

 

76.   

实美

顾婷尧

财务

 

77.   

实美

牛卫东

保卫

 

78.   

实美

张滨

台球学校

 

79.   

实美

张齐姝

招生

 

80.   

实美

金月光

招生

 

81.   

实美

于丽华

实习指导教师

 

82.   

实美

闫洁华

实习指导教师

 

83.   

实美

李燕红

就业指导办

 

84.   

实美

宋晓英

总务处

 

85.   

实验中学

储朝霞

图书馆

 

86.   

实验中学

高珊

图书馆

 

87.   

实验中学

李静

图书馆

 

88.   

实验中学

王东梅

档案室

 

89.   

实验中学

吴丽芳

图书馆

 

90.   

实验中学

杨伟坤

图书馆

 

91.   

实验中学

彭勃

学生成长指导中心

 

92.   

实验中学

魏祎

国际交流中心

 

93.   

实验中学

黄松岩

学生处

 

94.   

实验中学

孔晓霞

国际部

 

95.   

实验中学

刘洋

国际部

 

96.   

实验中学

刘烨

学生处

 

97.   

实验中学

陈茜

国际部

 

98.   

实验中学

何希娟

国际交流中心

 

99.   

铁二中

谢子英

老教协

 

100. 

铁二中

曹亚非

档案员

 

101. 

铁二中

 

档案员

 

102. 

外事学校

      孙建华

      总务

 

103. 

外事学校

      崔红运

      总务

 

104. 

外事学校

     王洪军

    总务

 

105. 

外事学校

      严虹

    图书馆

 

106. 

外事学校

      周军

    旅行社

 

107. 

外事学校

     任京生

    招教

 

108. 

外事学校

     刘立新

   对外合作

 

109. 

外事学校

      徐颖

   培训中心

 

110. 

亚太

      王淼

     后勤

 

111. 

西城外国语

李鑫

财务

 

112. 

西城外国语

李世海

安保

 

113. 

西城外国语

李雪冬

总务处

 

114. 

西城外国语

高军

图书馆

 

115. 

西城外国语

姚兰

图书馆

 

116. 

西城外国语

张淑金

图书馆

 

117. 

月坛

陈晓

图书阅览

 

118. 

月坛

吴敏

日语教师

 

119. 

月坛

栾英非

日语教师

 

120. 

月坛

黄敏

日语教师

 

121. 

月坛

刘丹青

日语教师

 

122. 

月坛

严东淑

日语教师

 

123. 

月坛

衣美华

日语教师

 

124. 

月坛

徐睿

日语教师

 

125. 

月坛

李玮

日语教师

 

126. 

月坛

孙瑶

日语教师

 

127. 

月坛

李鸥

日语教师

 

128. 

西城区少年宫

      李兆和

    总务主任

 

129. 

住宅建管中心

     张友安

     物管

 

130. 

住宅建管中心

     钱芳

   人事、保卫

 

131. 

住宅建管中心

     赖光君

     物管

 

 

 

西城教育研修学院20162017学年度第一学期

信息技术部第4周研修活动安排

2017313日—2017317日)

信息技术应用1协作组

时间:315日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:动画微课及教学课件制作技巧》培训班

内容:动画课件制作基础(一)系统介绍及简单的动画

主讲人: 傅强

信息技术应用2协作组

时间:316日(星期四)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址 教学楼604机房

研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》培训班

内容:Photoshop CS”图像照片的合成技巧

主讲人: 陈飞

 

信息技术应用3协作组

时间:315日(星期三)上午8:30

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《手绘微课制作》培训班

内容:手绘微课制作(一)

 

时间:316日(星期四)下午2:00

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《思维导图与概念图在教育教学中的应用》培训班

内容:思维导图与概念图在教育教学中的应用

 

 

请每位老师准时参加。

v

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭