第五周教研通知

发布时间: 2017-3-20 10:40:00 访问次数: 146
 

 

西城教育研修学院2017学年度第二学期

 中学第 5周研修活动安排

2017 3 20  日—20173    24 日)

政治

321日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼407教室,初一政治研修活动。内容:部编《道德与法治》七年级下册教材培训系列之“情感”“集体”主题教学设计分组研讨。主讲人:冯伟老师、何艳梅老师、潘宇彤老师。请全体初一年级政治教师参加。(温馨提示:请老师们带上部编《道德与法治》七下教材,课标,课标解读及初步搜集的资料。提前做好准备:※主题内容背后的相关理论及学习;※对主题内容教学的思考……)

321日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初三政治研修活动。内容:初三复习课有效策略研讨交流。请初三政治老师参加。

321日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼301,高三二轮复习专题讲座(1)国际专题。主讲教师:吴国英(北师大实验中学);(2)文化发展与建设专题,主讲教师:杨灵(研修学院)。请全体高三政治教师参加。

物理

321日(星期二)上午8:30,在研修学院北址106教室,初中物理研修活动。内容:西城区初中物理青年教师说课比赛(第一场)。请参赛教师准时参加。欢迎初中物理教师来现场观摩。

学校名称

教师姓名

参赛时间及顺序

西城外国语

赵淼

321

8:308:45

161

马征

8:509:05

161

杨谦

9:109:25

西城外国语

马可心

9:309:45

35

范亚颖

9:5010:05

北师大二附中西城实验学校

阚莹莹

10:2010:35

39

李慕子

10:4010:55

西城外国语

李旭

11:0011:15

八中

叶英博

11:2011:35

321日(星期二)上午8:30,高二物理研修活动。地点:北京35中(高中部)物理实验室。内容:“机械振动和机械波”“电磁波”教学建议。主讲人:韩立新李飞跃。请全体高二物理教师参加。

321日(星期二)上午8:30在研修学院北址,高三物理分层研讨交流活动。主题:高考复习课堂教学有效性。第一组:209室,主持人13中张立燕老师;第二组:103室,主持人156中周建明老师;第三组:104室,主持人41中张子季老师。请高三物理老师按以下分组参加研讨,并结合研讨内容做相应准备。

四中

铁二中

鲁迅中学

八中

西城外国语

月坛中学

实验中学

一五六中

四十一中

二附中

三中

五十六中

一六一中

七中

一五四中

三十五中

三十一中

二一四中

十三中

三十九中

西城实验学校

实验二龙路

四十四中

教院附中

 

一五九中

 

语文

322日(星期三)上午8:40,在13中分校(地铁鼓楼大街站出E口左转往西700米,西绦胡同59号),初一语文研修活动。内容:“把握重点,感受文章意蕴,抓住细节”部编版七下三单元研究课及教学设计研讨,主讲教师:焦悦《阿长与〈山海经〉》,孙琳《单元教学设计介绍》。请各校初一全体语文教师参加。

322日(星期三)上午8:30,在研修学院北址礼堂,初三语文南北区联合研修活动。内容:2017年中考语文考试说明变化对教学的启示。主讲人:刘燕老师。请全体初三语文教师参加。

322(星期三)上午8:30在研修学院北址教学楼103教室,高一语文研修活动:中国古代诗歌教学的学科素养调动——中国古代诗歌教学中的学科素养思考与实践(一)。请高一语文老师参加。

322日(星期三)上午8:30,在研修学院北址301教室,高二语文研修活动主题为“毛泽东诗文的阅读与写作”,主讲人: 西城外国语李猛老师。请高二全体语文教师参加。

322日(星期三)上午8:30在研修学院北址(东新开胡同67号)106教室,高三语文研修活动。内容:作文教学的思考与教学建议  主讲人:何杰。请各校高三语文教师参加。

化学

322日(星期三)下午2:00,研修学院北址106教室,初三化学研修活动。内容:模块一:阅读题、工业生产试题研究。主讲:实验中学备课组、161中学备课组、姚立群老师等。初三化学教师参加。

322日(星期三)下午2:00,在研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块2教学理论学习——化学必修教学课例分析。主讲人:北师大实验中学马佳老师。请全体高一化学教师参加。

322日(星期三)下午2:00,高二化学分组研修活动。内容:主题研究与实践分组交流。请各位高二化学老师按时到各主题(见下表)负责教师所在学校参加活动:

负责教师

学校

主题

柳世明

4

核心素养引领下的有机化学教学实践案例研究

焦鹏

8

适用于高中阶段的有机药物化学资料开发与应用

任莉

41

有效学生活动的设计与实施案例研究

张翠云

44

基于核心素养的化学校本课程的设计与实施研究

李艳如

156

用思维导图梳理学习内容案例研究

徐大珍

161

基于核心素养的学生自主学习方式研究

相红英

二附中

基于教学情境的《有机化学基础》教学实践研究

梁凯

实验中学

《有机化学基础》模块主题式教学的课例研究

杨彬

铁二中

有机化学教学中学生解题障碍点诊断及教学策略研究

322日(星期三)上午8:50,师大二附中。内容:基于实际问题解决的高中化学总复习教学研究。主讲人:孙敏老师等。欢迎高三化学教师参加。

322(星期三),化学学科新入职教师学科研修活动,内容:完成出师课的录制及相关资料征集(注:1.交录像课光盘。2.将相关材料发到相关邮箱)。请化学学科2016年新入职教师按时完成。

英语

322 (星期三) 下午1:30在研修学院南址(西四北五条)报告厅,初一英语研修活动。内容:初中英语语音与朗读教学策略。主讲人:褚金丽教授。请初一年级全体英语教师参加。

322日(星期三)-- 45日(星期三),在西城教育研修网,开展高二英语教师网上研修活动。请各位老师在研修网高二英语协作组“活动”专区,参加“如何提高学生的学业自我效能感”的学习与交流活动。请老师们先学习文献,再以备课组为单位,制定具体实施方案。本活动考勤统计截止日为45

322日(星期三)下午1:40师大二附中200座举行高三英语研修活动。内容:写作研究课;主讲人:郑津。请全体高三英语教师准时参加。

324日(星期五)下午1:30,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:中学英语教师学科语言素养提升的实践与研究(2Object lesson。主讲人:Josh Parker。请网上报名的英语教师按时参加。

地理

323日(星期四)上午8:30,在北师大二附中西城实验学校,初二地理研修活动。内容:课例研修1:欧洲西部,主讲人:马莉老师。请全体初二地理教师准时参加。地址:安德路大街116号。乘车:27路、380路在后九条站下车,也可以乘地铁2号线或8号线到鼓楼大街站下。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

323日(星期四)上午8:30在研修学院北址309教室,高一地理研修活动。内容:1.教师论坛——必修一教学情境和案例分享(人口、城市),请发言老师提前做好10分钟的ppt讲稿准备;全体高一地理教师参加。2.青年教师备课组活动——必修2第一、二章教学重难点突破策略研讨,请高一年级40岁以下年龄地理教师参加。

323日(星期四)上午8:0031中东楼四层录课教室,高三地理研修活动。内容:1.800845855940连续两节研究课,主讲人:七中江嘉钰,31中李晓冉;2.基于课例的二轮复习策略研讨,主持人:邬雪梅。请高三地理教师准时参加。

生物

323日(星期四)下午1:50,在北京市第44中学(西城区三里河南横街1),初中生物研修活动。内容:教学研究课。主讲人:杨志军  郭钰。请全体初中生物教师按时参加。(温馨提示:1.具体上课地点见校内指示牌;2.请尽量采用公共交通方式,校园没有停车位)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


323日(星期四)下午1:30,在北京44中,高二生物研修活动。内容:人体免疫与健康研究课。主讲人:尉红季。具体上课地点见校内通知。请全体高二生物教师准时参加,不要迟到

323日(星期四)下午1:30,在北京44中学,高三生物研修活动。内容:综合专题复习——生物综合试题答题思路分析,上课地点、主讲人见下表。请全体高三生物教师准时参加,不要迟到。课后请老师参加评课及主题研讨。研讨主题:生物综合试题解题思路与分析指导。以下学校派教师代表做点评及专题发言(3中、7中、31中、39中、41中、56中、156中、159中、214中、鲁迅中学、教院附中),请提前做好准备。其他学校高三教师自由发言。

教师

时间

地点

内容

王莹

13:30~14:10

录课教室

高考专题复习——遗传试题答题思路分析

刘天识

14:10~15:00

录课教室

高考专题复习——综合试题答题思路分析

课后研讨

15:00~16:00

录课教室

生物综合试题解题思路与分析指导

 

数学

323日(星期四)下午2:00十三中初中部(西城区鼓楼西大街148号),初一数学研修活动。内容:《平面直角坐标系》研究课。主讲人:十三中隗海波老师。请以下两部分老师参加:①参与“初中数学课堂教学设计理论与实践研修”学科课程的教师;②40岁以下初一数学青年教师。(请提前10分钟到场)

323日(星期四)下午1:55分(请提前10分钟进班),在铁二中北区(月坛西街5号),初二数学研修活动。内容:(1)《函数》概念研究课,授课教师:于秀敏、李玮老师;(2)函数概念教学的主题交流。请初二数学教师参加。(铁二中北校区地址:月坛西街5号,公交线路:68路,13路,21路,32路,65路在二七剧场路北口下车。)

323日(星期四)下午2:00,在研修学院北址106教室,初三数学研修活动:主题一:图形变换复习备考指导与教学建议;主题二:投影与视图复习备考指导与教学建议;主题三:数据的收集与整理,概率初步复习备考指导与教学建议;主讲人:北京八中林志红老师,于淼老师;请全体初三数学教师参加。

323日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室高一数学教研活动。内容:不等式章节教学建议。主讲人:北师大附属实验中学李桂春老师,请高一数学教师参加。

323日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼301教室,高二数学研修活动。内容: 导数综合问题的研究与教学。主讲人:北师大实验中学,王宏老师。请高二数学教师参加。

323日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼103教室,高三数学研修活动,内容:创新问题选讲。主讲人:北师大二附中程敏老师。请高三年级全体数学教师参加。

历史

324日(星期五)上午8:50,在北京15中初中部(地铁4号线陶然亭站出西北口,往西400米盆儿胡同内,万寿公园东门对面)初一历史课例研究《唐朝的中外文化交流》。主讲人:欧阳晴。请初一历史教师准时参加,初二教师自愿参加。

324日(星期五)上午8:40,在北师大附属实验中学信毅楼六层录课教室,高二历史研修活动。内容:课例研究《新中国的缔造者毛泽东》及人物史教学策略交流,主讲人:李军老师。请全体高二历史教师参加。

324日(星期五)上午8:30,在北京4中高中部(西黄城根北街甲2号),举办南北联合高三历史研修活动。内容:(1)课例研修:二轮专题复习:世界潮流中的中国人的思想解放主讲人:徐雁老师。(2)微专题:“开放性试题的设计与解析”,主讲人:梁美秀老师。请高三历史教师参加(因场地关系,只发本区老师,先到的老师请到办公楼3层历史研讨室)。

                              研究性学习

321日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,开展初高中年级研究性学习学科研修活动。教学理论模块:主要内容:《VR技术在综合实践活动课程中的应用》,主讲人:蔺丹华(北京微视酷教育科技有限公司)请各校初高中研究性学习学科教师参加。

通用技术/劳动技术

322日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动,研修活动主题:《新技术视野下技术实践项目的选择与应用》,请高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。主讲教师:岳云霞。研修活动地点:北京师范大学实验二龙路中学(西城区大木仓胡同39号)南楼二层礼堂。

本次活动后半段将分别在①卡魅实验室(南楼三层)和②木工教室(北楼二层)分组进行技术实践技能培训活动,请老师们注意着装和操作安全。

体育

322日(星期三)下午1:30在北京4中高中部阶梯教室(从4中高中部西门入校,无停车位,禁烟),初中体育研修活动内容:《法国学习之感悟》。主讲:吴宏。请全体初中体育老师参加。

323日(星期四)下午1:30在北京4中高中部阶梯教室(从4中高中部西门入校,无停车位,禁烟),高中体育研修活动内容:《法国学习之感悟》。主讲:吴宏。请全体高中体育老师参加。

音乐

322日星期三上午8:30,中学音乐学科研修活动“中国传统音乐研习系列”,内容:京剧经典唱段的剖析与唱腔辅导。地点:研修学院教学楼302教室。授课教师:胡馨元。

特注:本次课程基于实操基础之上,参加本次培训的老师请事先做好功课——能背唱《猛听得金鼓响画角声震》、《海岛冰轮初转腾》两个唱段中的至少一段,以备随时展示和接受辅导。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中学心理教师研修活动通知

 

  间:2017324日(五)上午830   

  点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼

  容:心理课答辩题分组研讨

负责人:李丹、刘玺儒、宋飞

参加人:专兼职心理教师

 

 

 

 

 

 

                                   研修学院德育心理部

                                       2017-3-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017()综合素养培训

课程编号

课程模块

课程名称

课程形式

学分

时间

地点

主讲

600732

面向非专任教师(综合班)

自主

发展

 

文化

修养

理念的力量

专题讲座

0.4

2017.3.24周五早8:30

研修学院北址教学楼106教室

张佳佳

注:本学期面向非专任教师开办的综合班,继教办已完成网上报名组班。请各校继教负责人按照区继教办提供的《非专任教师综合素养培训名单》(见附件),通知教师参加学习,本学期研修课程赋予2.8学分。

 

附件:    非专任教师综合素养培训名单

序号

学校

姓名

工作岗位

备注

1.   

西城区什刹海小学

      王鹏雁

  教学、后勤

 

2.   

北京雷锋小学

      张喜军

     会计

 

3.   

厂桥小学

杨洪波

后勤主任

 

4.   

厂桥小学

张国弘

财产保管员

 

5.   

第二实验小学玉桃园分校

      申晓红

     会计

 

6.   

第二实验小学玉桃园分校

      杨涛

    总务主任

 

7.   

奋斗小学

田海涛

总务主任

 

8.   

奋斗小学

董晓杰

财产保管员

 

9.   

奋斗小学

秦丽香

财产保管员

 

10.  

奋斗小学

马立梅

学籍管理员

 

11.  

奋斗小学

于溧

图书管理员

 

12.  

阜外一小

       郑妍

    工会会计

 

13.  

阜外一小

      丁全红

   食堂管理员

 

14.  

阜外一小

      刘卫

保卫干部、工会主席

 

15.  

复兴门外第一小学

      林羽楠

   财产保管员

 

16.  

复兴门外第一小学

      王荣华

     档案员

 

17.  

复兴门外第一小学

      臧勤

    图书管理员

 

18.  

西单小学

      饶子征

  校产管理员

 

19.  

西什库小学

     华俊荣

     会计

 

20.  

西师附小

     王燕飞

 

 

21.  

西师附小

     刘秀荣

 

 

22.  

西师附小

     刘晨

 

 

23.  

西师附小

     杨澍

 

 

24.  

西师附小

     靳霞

 

 

25.  

   西四北四条小学

      赵彤

   保卫干部

 

26.  

    鸦儿胡同小学

      赵晶

   文印人员

 

27.  

育民小学

      高春艳

     出纳

 

28.  

育翔小学

      脱艳

     出纳

 

29.  

育翔小学

      杨佩英

     会计

 

30.  

3

     齐燕鸣

总务处

 

31.  

3

     牛箭生

学生处

 

32.  

4

      张俊玲

校务办公室

 

33.  

4

      李建华

校务办公室

 

34.  

4

      徐正海

校务办公室

 

35.  

4

      旋鹏

总务

 

36.  

4

      杨薇

      总务

 

37.  

4

      夏盛源

      总务

 

38.  

4

      薛晓凯

      总务

 

39.  

4

      孟欣

校务办公室

 

40.  

7

高素平

校务办

 

41.  

7

蒋淑平

后勤

 

42.  

7

路瑞

后勤

 

43.  

31

韩海燕

总务副主任

 

44.  

41

      李素萍

图书馆

 

45.      

        13中分校

      梁淑清

     总务职员

 

46.      

        13中分校

      和朝军

     总务职员

 

47.      

44

黄树南

总务处

 

48.      

44

李冬花

总务处

 

49.      

44

柴文菡

总务处

 

50.      

56

      李聪敏

校医兼教务处职员

 

51.      

156

      韩爽文

    食堂管理

 

52.      

156

      王师童

    德育干事

 

53.      

159

窦闿

总务处职员

 

54.      

159

朱泽跃

总务处职员

 

55.   

159

牛小莉

档案管理员

 

56.   

159

沙丽娟

学生处主任

 

57.   

159

王松涛

学生处副主任

 

58.   

161

周建红

图书管理员

 

59.      

161

杨永宽

图书管理员

 

60.      

161

谈小强

图书管理员

 

61.      

161

 

保卫干部

 

62.      

214

      张冬梅

总务处

 

63.   

214

      焦会萍

校图书馆

 

64.   

214

        

档案室

 

65.   

二龙路

      张卫红

    会计室

 

66.   

二龙路

       陈彪

    总务处

 

67.   

教院附中

      吴晓冬

     其他

 

68.   

三帆中学裕中校区

刘芝莲

校医

 

69.   

三帆中学裕中校区

雷小军

打印室

 

70.   

三帆中学裕中校区

武彦波

会计

 

71.   

三帆中学裕中校区

李迪义

工会

 

72.   

三帆中学裕中校区

刘云亚

图书馆

 

73.   

实美

李新宇

住宿

 

74.   

实美

黄庆柳

财务

 

75.   

实美

于艳青

财务

 

76.   

实美

顾婷尧

财务

 

77.   

实美

牛卫东

保卫

 

78.   

实美

张滨

台球学校

 

79.   

实美

张齐姝

招生

 

80.   

实美

金月光

招生

 

81.   

实美

于丽华

实习指导教师

 

82.   

实美

闫洁华

实习指导教师

 

83.   

实美

李燕红

就业指导办

 

84.   

实美

宋晓英

总务处

 

85.   

实验中学

储朝霞

图书馆

 

86.   

实验中学

高珊

图书馆

 

87.   

实验中学

李静

图书馆

 

88.   

实验中学

王东梅

档案室

 

89.   

实验中学

吴丽芳

图书馆

 

90.   

实验中学

杨伟坤

图书馆

 

91.   

实验中学

彭勃

学生成长指导中心

 

92.   

实验中学

魏祎

国际交流中心

 

93.   

实验中学

黄松岩

学生处

 

94.   

实验中学

孔晓霞

国际部

 

95.   

实验中学

刘洋

国际部

 

96.   

实验中学

刘烨

学生处

 

97.   

实验中学

陈茜

国际部

 

98.   

实验中学

何希娟

国际交流中心

 

99.   

铁二中

谢子英

老教协

 

100. 

铁二中

曹亚非

档案员

 

101. 

铁二中

 

档案员

 

102. 

外事学校

      孙建华

      总务

 

103. 

外事学校

      崔红运

      总务

 

104. 

外事学校

     王洪军

    总务

 

105. 

外事学校

      严虹

    图书馆

 

106. 

外事学校

      周军

    旅行社

 

107. 

外事学校

     任京生

    招教

 

108. 

外事学校

     刘立新

   对外合作

 

109. 

外事学校

      徐颖

   培训中心

 

110. 

亚太

      王淼

     后勤

 

111. 

西城外国语

李鑫

财务

 

112. 

西城外国语

李世海

安保

 

113. 

西城外国语

李雪冬

总务处

 

114. 

西城外国语

高军

图书馆

 

115. 

西城外国语

姚兰

图书馆

 

116. 

西城外国语

张淑金

图书馆

 

117. 

月坛

陈晓

图书阅览

 

118. 

月坛

吴敏

日语教师

 

119. 

月坛

栾英非

日语教师

 

120. 

月坛

黄敏

日语教师

 

121. 

月坛

刘丹青

日语教师

 

122. 

月坛

严东淑

日语教师

 

123. 

月坛

衣美华

日语教师

 

124. 

月坛

徐睿

日语教师

 

125. 

月坛

李玮

日语教师

 

126. 

月坛

孙瑶

日语教师

 

127. 

月坛

李鸥

日语教师

 

128. 

西城区少年宫

      李兆和

    总务主任

 

129. 

住宅建管中心

     张友安

     物管

 

130. 

住宅建管中心

     钱芳

   人事、保卫

 

131. 

住宅建管中心

     赖光君

     物管

 

 

西城教育研修学院20162017学年度第二学期

信息技术部第5周研修活动安排

2017320日—2017324日)

信息技术应用1协作组

时间:322日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:动画微课及教学课件制作技巧》培训班

内容:COOLEDIT数字音频制作在教学中的应用

主讲人: 傅强

 

信息技术应用2协作组

时间:323日(星期四)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址 教学楼604机房

研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》培训班

内容:手机移动端课件制作

主讲人: 李卫华

 

信息技术应用3协作组

时间:322日(星期三)上午8:30

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《手绘微课制作》培训班

内容:手绘微课制作(二)

 

时间:323日(星期四)下午2:00

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:PPT高级技巧》培训班

内容:PPT高级技巧

请每位老师准时参加。

 

 

v

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭