第10周教研通知

发布时间: 2017-4-20 14:47:00 访问次数: 76
 

 

西城教育研修学院2017学年度第二学期

中学第 10 周研修活动安排

20174   24 日—20174    28 日)

语文

424日(星期一)下午1:00,在研修学院北址教学楼106召开初三语文一模(201704)评分标准说明会,主讲人:穆聪。请各校至少派一名初三语文教师代表参加。(请务必携带试卷及答案。)

物理

425日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,初二物理研修活动。内容:初二《功和机械能》教法辅导,主讲人:北京市三帆中学张全贵老师。请全体初二物理教师准时参加。

424日(星期一)下午3:30,在研修学院北址209教室,召开初三物理一模测试评标会。主讲人:研修学院黎红老师。请各校派一名初三物理教师准时参加。(请务必携带试卷及答案。)

政治

425日(星期二)上午8:30,在研修学院北址礼堂,中学政治学科研修活动。内容:政治学讲座。主讲人:曹勃亚老师。请全体初高中政治教师参加。

英语

426 (星期三) 上午9:30在研修学院北址教学楼407教室,召开初三英语一模测试评标会。请各校初三英语备课组长务必准时参加(请务必携带试卷及答案)

化学

425日(星期二)下午2:30,在研修学院北址106教室,召开初三化学一模测试评标会请各校初三化学备课组长或派一位代表参加。欢迎其他教师参加。请自带试卷和评标。

426(星期三)下午2:00,在教院附中高中部礼堂,化学学科研修活动,内容:基于PISA测试的教学评价。主讲人:教育学院张莉娜老师。请化学学科初、高中专任教师及化学实验教师参加。

426日(星期三)下午3:40,在教院附中高中部礼堂,教研组主题研究课程,内容:核心问题的诊断与解决策略。主讲人:实验中学张建国老师。请教研组长梁凯、焦鹏、柳世明、康健、李懿、张翠云、李艳茹、陈于阳、华凤云、党艳丽、谢燕、任莉、张叶老师参加。

426日(星期三)下午3:40,在研修学院北址教学楼209教室,化学学科新入职教师学科研修活动,内容:也谈教师素养——新教师学科研修总结。主讲人:李彩霞。请化学学科2016年新入职教师参加。

数学

425日(星期二)上午10:00,在研修学院北址106教室,召开初三数学一模测试评标说明会。主讲人:黄婉华,请各校初三数学备课组组长或指派一位教师按时参加。(请务必携带试卷及答案。)

427日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼104教室,初二数学研修活动。内容:(1)教师素养模块:教师解题测试调研反馈,主讲人:研修学院雷文虹老师、北京教育学院附属中学马靖老师;(2)教学研究及课例研究模块:一元二次方程、数据的分析教学研究及课例分析,主讲人:十三中分校高媛、霍思达老师。请全体初二数学教师参加。

地理

427日(星期四)上午8:30,在研修学院北址教学楼607机房,地理学科研修活动。内容:PPT软件高级制作课程,主讲人:研修学院信息技术部张宝老师。请全体地理教师参加。

生物

427日(星期四)下午1:30,生物学科研修活动。内容 “品味西城文化,助力生物教学”教学实践活动,感受什刹海地区的自然与人文特点。主讲:北京四中特级教师 李明赞。请感兴趣的生物教师按时参加。重要提示:1、本次活动的集合地点为什刹海荷花市场(北京市西城区地安门西大街51号),集合时间为1202、活动采用边参观边讲解的方式进行,建议大家轻便着装(尤其是鞋)并保持良好的活动秩序。

历史

428日(星期五),在高二历史学科主页视频案例页面,高二历史网络研修。内容:“问题教学”专题研究——观看胡晓艺、胡琦、郭良伦等老师关于改革和人物教学模块的微课及设计说明,围绕“问题设计以及提问对学生思维能力培养”等方面进行观摩、评价和研讨。请全体高历史教师参加。(提示:网上研修活动截止时间为55日,以规定时间的评价记录作为考勤依据。)

428日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,举办高三历史研修活动。内容:(1)历史学科热点问题复习策略,主讲人:8中李明老师。(2)文综题的特点及教学建设。主讲人张逸红。请高三历史教师按时参加。

研究性学习

425日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,开展初高中年级研究性学习学科研修活动。综合素养系列培训之三:内容:传统文化学习《清明上河图》赏析  主讲人:研修学院 周杰研修员 ,请各校初高中年级研究性学习学科教师参加。

通用技术/劳动技术

426日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动,研修活动主题:《基于单片机的电子控制教学实例1----空气质量检测仪》,请高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。研修活动地点: 北京市三十五中学高中部(赵登禹路8号)通用技术教室,授课教师:何继华。提示:为便于大家编程和调试,老师们可以自带笔记本电脑。

体育

426日(星期三)下午1:30在北京七中操场。主讲:俞伟顺。请青年教师体操培训班老师准时参加。

426日(星期三)下午1:30在西城外国语学校初中部操场。主讲:李刚。请初中男教师足球技能培训班老师准时参加。

427日(星期四)下午1:30在北京4中高中部田径场。主讲:吴宏。请高中男教师足球技能培训班老师准时参加。

美术

427日中学美术研修为实施美术学科核心素养文化理解的教学研究,了解当代世界艺术新的发展,由张楠老师主讲《现代艺术》,请全体老师参加,8:30在研修学院北址106教室。

 

中学心理教师研修活动通知

 

  间:2017428日(五)上午830   

  点:见“友情提示”

  容:专题小组活动

参加人:参加专题小组的专兼职心理教师

 

 

友情提示:

各小组活动地点:

孙晓峰小组:本次活动时间有调整,具体时间组长另行通知

  飞小组:本次活动时间有调整,具体时间组长另行通知

董艳菊小组:北京三十五中高中部(赵登禹路8号)办公楼B216生涯教室

   

 

 

 

                                   研修学院德育心理部

                                       2017-4-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西城教育研修学院20162017学年度第二学期

信息技术部第10周研修活动安排

2017424日—2017428日)

信息技术应用1协作组

时间:426日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:动画微课及教学课件制作技巧》培训班

内容:动画课件制作基础(五)作品交流

主讲人: 傅强

 

信息技术应用3协作组

时间:426日(星期三)下午200

地点: 研修学院北址教学楼607机房

研修活动:《平面摄影的基本技巧》培训班

内容:摄影的基本认识

 

时间:427日(星期四)下午200

地点: 网上在线学习

研修活动:《微课制作与应用》培训班

内容:微课的应用

 

请每位老师准时参加。

 

 

v

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭