开学第三周教研通知

发布时间: 2017-9-6 16:13:00 访问次数: 1189
 

 

西城教育研修学院20172018学年度第一学期

中学第 3周研修活动安排

2017 9 11  日—2017 9 15 日)

政治

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼302教室,初中政治教师研修活动。内容:解读部编《道德与法治》七年级上册。主讲人:统编教材编审组成员 赵聪老师,请全体初中政治教师参加。

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼304教室,高一政治研修活动。内容:课程实施方案交流与问题研讨,主持人:杨灵。请示范校备课组长准备好发言,请各校高一政治备课组长或学科牵头人参加研讨。

912日(星期二)上午8:30,高一政治网上研修活动。内容:素养视角下的单元教学改进——《生活与消费》,请老师们自学资源包中的内容,在网上研讨区展开研讨。以网络发言作为出勤记录。请高一政治教师参加。

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼303教室,高二政治研修活动。内容:素养视角下的考试评价研究——哲学试题,主持人:二附中李文燕老师、实验中学郑坛老师。请高二政治教师参加。

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址307教室,高三政治研修活动内容:高三复习教学的策略和方法,主讲:曾阳老师。请高三政治教师参加。

物理

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址礼堂,初中物理研修活动内容:《2017北京物理中考分析》和《初二期末测试分析》。主讲人:研修学院黎红、张明老师。请各校初中物理教师参加。

912日(星期二)上午8:30,高一、高二年级物理研修活动。地点:研修学院北址教学楼106。内容:新课标理念与西城区高中物理优良教学传统。主讲人:郭震仑先生。请全体高一高二物理教师参加。

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址209教室,高三物理研修活动。内容:专家讲座《高考分析与教学思考》。讲人:首都师范大学郑鹉老师。请各校高三物理备课组长参加。

语文

913日(星期三)上午7:55,在四中初中部,初一语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教法第一单元研究课及教学设计。主讲人:张蓉芳等。请初一全体语文教师参加。

913日(星期三)上午8:40,在35中初中部(月坛北街甲一号,地铁2号线阜成门站出西南D口,沿二环路往南至月坛北街右拐),初二语文研修活动。内容:“新闻的阅读、采访与写作”统编版八上一单元研究课及教学设计研讨,主讲:王婧、赵春霞、郅彤。请各校初二全体语文教师参加。

913(星期三)上午8:30在研修学院北址教学楼103教室,高一语文研修活动:新学年高中语文必修内容及本学期研修活动的相关说明与建议。请高一语文老师参加。

913日(星期)上午8:30,在研修学院北址301教室, 高二语文研修活动主题为“写景状物文的阅读与写作”,主讲人:8中杨海卉老师 。请高二语文教师参加。

913日(星期三)上午8:30在研修学院北址(东新开胡同67号)306教室,召开2017高三语文备课组长会。主讲人:王素敏、盛志武。请各校高三语文备课组长参加,自备2017年北京高考题;因场地有限,非备课组长的老师谢绝参会,敬请理解。

英语

913日(星期三)下午1:30在北京教育学院附中高中部五层报告厅举行初一英语研修活动。内容:2017中考情况反馈及初一新学期工作计划说明,主讲人:王雨芳、姜岚静。请全体初一英语教师参加。

913 (星期三) 下午2:00在研修学院北址礼堂,初二英语研修活动。内容:七年级下期末测试质量分析。主讲人:罗世云。请全体初二英语教师参加。

913 (星期三) 下午2:30在研修学院北址103教室, 初三英语研修活动。内容: 备课组长工作交流会。请各校初三英语备课组长务必准时参加。

913日(星期三)下午2:00在研修学院北址302教室举行高二英语研修活动,内容:期末考试情况反馈及教学建议,主讲人: 毕勤。请高二英语教师参加。

913日(星期三)下午2:00在研修学院南址报告厅举行高三英语研修活动。内容:从2017年高考英语作文阅卷谈高三英语写作复习, 主讲人: 北京8中 赵惠平、北京13中吴寅雪老师。请全体高三英语教师参加。

本学期中学英语外教培训有两个课程:(1600820基于观看英文电影提升中学英语教师读写能力的实践研究;(2600821 基于英文小说阅读提升中学英语教师读写能力的实践研究。每个课程有5次课,周五下午1:30-3:00。 其中600820课程的上课时间是922-1027日,600821课程的上课时间是1117-1215日。具体上课内容请您登陆西城教育研修网查询。愿意参加外教培训课程的老师请您在网上报名后发短信到13910097118确认具体上课信息(时间截止到920日)

化学

913日(星期三)下午2:00在研修学院北址106教室,初三化学研修活动。内容:基于学科核心素养评价的西城2017年中考化学质量分析。主讲人:三帆中学王勤老师。请全体初三化学教师参加。

913日(星期三)下午2:00,研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块一:基于核心素养发展的新课程培训(一)。主讲人:张连涛。高一化学教师参加。

913日(星期三)下午2:00,在研修学院北址209教室,高二化学研修活动。内容:模块4主题研究  基于“学科核心素养”的主题教学研究与实践,主讲人:金从武、王磊。请全体高二化学教师参加。

913日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三化学研修活动。内容:模块3:考试评价研究 基于学科核心素养评价的西城2017年高考化学质量分析。主讲人:研修学院邵丹老师。请高三年级化学教师参加。

913(星期三)下午3:40,在研修学院北址教学楼106教室,化学学科新入职教师学科研修活动,内容:发展学生核心素养的教学实践要求。主讲人:李彩霞老师。请化学学科2017年入职教师参加。

913(星期三)下午2:00,在研修学院北址教学楼411教室,化学学科部分教师学科研修活动,内容:发展学生核心素养的教学设计规范。主讲人:张建国老师。请董宗泽、华凤云、孙兆前、张博文、郭成君、杨萌、魏有付、赵冬梅、包琳、李长江、臧建英、史广福、高建忠、田青老师按时参加。

地理

914日(星期四)上午8:30,在研修学院北址301教室,初一初二地理研修活动。内容:新中考背景下的初中地理教学,主讲人:邬雪梅。请全体初一初二地理教师参加。(:本次活动有南区初一初二地理老师参加,请大家务必准时到场。)

914日(星期四)上午8:30在研修学院北址308教室,初三地理研修活动。内容:1.地理新中考研究系列讲座(二)——地球仪、地图复习方法和技能训练,主讲人:张涛老师; 2. 分层教研(一)——教学小专题的选择和实施。请全体初三地理教师参加。

914日(星期四)上午8:30,在西城教育研修网协作组活动板块进行高一地理网上研修活动。内容:培养学科核心素养教学设计交流,主持人:邬雪梅。请全体高一地理教师参加。

914日(星期四)上午8:30,在研修学院北址407教室,高三地理研修活动。内容:1. 2017年高考地理试题解析;2. 整体把握高三地理教学及研修思考。主讲人:宋颢老师。请全体高三地理教师准时参加。

                                数学

914日(星期四)下午2:00,在平安里西四北五条研修学院南址报告厅(请注意地点)初一、初二、初三年级数学联合研修活动。内容:(12017年中考质量分析,主讲人:黄婉华老师;(2)初三复习经验交流,发言人:161中分校、三帆中学、十三中分校。请初一、初二、初三年级数学教师参加。(请原初三阅卷教师自带中考试卷)

914日(星期四)下午2:00在研修学院北址301教室,高一数学研修活动内容:核心素养下的高一数学教学建议。主讲人:闻岩。请高一数学教师参加。

914日(星期四)下午2:00,在研修学院北址103教室高二数学研修活动。内容:1本学期工作安排;2必修2“立体几何”初步教学建议。主讲人:北京市第一六一中学张双孝老师,请高二数学教师参加。

914日(星期四)下午2:00在北京教育学院附中高中部(研修学院向北200米路西)教学楼5层阶梯教室,高三理科数学研修活动,内容:函数与导数专题复习,主讲人:师大二附中高雪松老师。请高三年级理科数学教师参加。

914日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼308教室,高三文科数学研修活动,内容:三角函数与平面向量专题复习,主讲人:161中学陶昌书老师。请高三年级文科数学教师参加。

生物

914日(星期四)下午2:00初二生物网络研修。内容:八年级上册第五单元1-3章教材内容分析与教学建议。主讲人:实验中学孙啸晨。请全体初二生物教师前往研修网初二协作组小组资源下载[2017-09-14]文件并完成相应的讨论评价。

914日(星期四)下午2:00,在宣武分院西址一楼报告厅,初三生物研修活动。内容:初三生物教学计划交流。主讲人:北师大实验中学文璐、 西城外国语学校赵雅琴、161中学成桂文、师大附中刘晓燕、回中王骁、66中王冬梅。请全体初三生物教师按时参加。

914日(星期四)下午2:00,在研修学院南址409教室,高一、高二、高三生物研修活动。内容:2017北京市会考、高考质量分析,主讲人:赵京秋、毕诗秀。请全体高中生物教师参加。

历史

915日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼306教室,初一、初二历史研修活动。内容:部编教材的编写理念和教学建议,主讲人:张逸红老师。请全体初一、初二历史教师参加。

915日(星期五)上午8:30,在研修学院北址209教室,初三历史研修活动。主要内容:中古史重要史实、发展线索梳理,及学生解题能力训练。主讲人:王小琼老师。请初三历史教师准时参加。

915日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,高一历史研修活动。内容:(1)新课标理念如何与现行教材有效衔接,主讲人:徐雁老师;(2)从考试评价的变化谈对历史课教学设计的再思考,主讲人:贾海燕老师。请全体高一历史教师参加。

915日(星期五)上午8:30,在研修学院北址307教室,高二历史研修活动。内容:教学评价研究——(1《必修二》期末试题质量分析;主讲人:贾海燕2)学业评价变化带来的教学启示主讲人:范蕾。请全体高历史教师参加。

915日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,举办高三历史学科研修活动。内容:(1)高二期末质量分析。主讲人:范蕾老师。(2)高三复习备考经验交流。主讲人二附中张彤老师、实验中学温艳丽老师、育才学校李海峰老师。请高三历史教师参加。

综合实践活动

912日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,开展初高中综合实践活动学科研修活动。内容:1.《新学期研修课程解读》请各校初高中综合实践活动学科教师参加;2.《本学期重要教学活动研讨》 邀请本学科以下兼职教研员和骨干教师参加:35中胡静和康伟红老师、156中齐蕴宇老师和二附中西城实验学校魏航英老师、三帆中学李燕玲老师、实验中学任维兵老师。

通用技术/劳动技术

913日(星期三)上午8:30,在研修学院北址教学楼209教室,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:《学期研修课程解读及学科指导意见解读》,请各校高中通用技术和初中劳动技术任课教师参加。

音乐

913日星期三上午8:30,中学音乐学科研修活动“2017年秋季学期中学音乐学科研修工作研讨会”,内容:1.新课程解读;2.基于学科核心素养培养的初、高中音乐课程教学策略研究。地点:研修学院教学楼302教室。请全体中学音乐教师准时参加。

美术

914中学美术研修是新学期第一次全体活动,上午8:30在研修学院北址106教室。主要内容:1、布置新学期研修活动;2、听李英杰老师讲科技与现代生活。请全体美术教师参加。

 

西城教育研修学院20172018学年度第一学期

信息技术部第3周研修活动安排

2017911日—2017915日)

信息技术应用1协作组

时间:913日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:动画微课及教学课件制作技巧》培训班

内容:动画课件制作基础(一)系统介绍及简单的动画

主讲人: 傅强

 

信息技术应用2协作组

时间:914日(星期四)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼604机房

研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》培训班

内容:图像的主题表达与构图

主讲人: 张名齐

 

信息技术应用3协作组

时间:913日(星期三)上午8:30

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:Focusky多媒体课件制作》培训班

内容:Focusky多媒体课件制作

 

 

时间:913日(星期三)下午2:00

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《平面摄影的技术与艺术》培训班

内容:摄影的基本认识

 

 

时间:914日(星期四)下午2:00

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:PPT高级技巧》培训班

内容:PPT课件制作技巧

 

 

 

 

请每位老师准时参加。

 

 

 

 

中学心理教师研修活动通知

 

  间:2017915日(五)上午830   

  点:研修学院北址(东新开胡同67号)北楼教学楼302教室

  容:1.第十八期课例研究成果分享

        2.“学习动机之学习自主性”文献综述分享与研讨

     主讲人:马晓晶、邸妙词

参加人:各中学专兼职心理教师

 

 

 

 

                                   研修学院德育心理部

                                       2017-9-7

 

 

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭