第13周教研通知

发布时间: 2017-11-16 15:49:00 访问次数: 106
 

 

西城教育研修学院20172018学年度第一学期

 中学第13周研修活动安排

2017 11 20 日—2017 11 24 日)

政治

11月21日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初一政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》七年级(上册)第四单元教材教法交流。主讲人:十三中分校刘心蕊老师、刘世迎老师,三帆中学罗霞老师,北京八中康靖老师,五十六中冯乐老师。请初一政治教师参加。

1121日(星期二)上午8:30 ,在研修学院北址教学楼306教室,初二政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》八年级(上册)第四单元教材教法交流。主讲人:三帆中学籍颖老师、吴一凡老师,北京四中朱勇老师。请初二政治教师参加。

1121日(星期二)上午10:00,在研修学院教学楼411教室,初中政治青年教师学科课程研修活动。内容:青年教师说课展示交流。主讲人:一五六中陈怡老师、十三中分校刘心蕊老师、刘世迎老师,请教龄在10年以下的初中政治教师参加。

物理

1121日(星期二)上午8:30,在研修学院北址106教室,初三物理研修活动。内容:初三《电与磁》、《信息的传递》教法辅导,主讲人:三十一中赵炜老师。请全体初三物理教师准时参加。

1121日(星期二)上午8:30在研修学院教学楼212室,中学物理课堂教学之实验教学的实践与研究学科研修活动。内容:力学实验教学设计研讨交流(1)。主持人:王运淼。请下列老师做交流准备,全体工作室成员参加研讨。

1 探究匀变速直线运动的特点:张立燕  陈英  王凯

2 探究弹簧形变与弹力的关系:刘文慧  张宇 张瑞萍

3 探究两个互成角度力的合成规律:钱展静  徐向荣  李靖

4 探究加速度与物体受力的关系:华国强  张轶  张旭

5 探究加速度与物体质量的关系:孙正兵  李飞跃  魏华

6 验证机械能守恒定律:修松梅  李华梅  曾亚梅

语文

1122日(星期三)上午8:20156中举行初一语文研修活动。内容:单元教学专题研究: 新教材、新教法第五单元教学设计。请初一全体语文老师参加。

1122日(星期三)上午8:40,在三十五中初中部(月坛北街丙1号)南楼六层多功能厅,进行初三语文南北区联合研修活动。内容:初三作文教学研究。研究课:陈雅如老师、刘凯老师;讲座:姜树玲老师。请初三全体语文教师参加。(提示:因学校周边不便停车,请老师们尽量骑车或乘公共交通前往。)

1122(星期三)上午8:40在铁二中(具体地点见学校当天指示牌),高一语文研修活动:关注学生思维品质——《项链》研究课教学中的实践与思考。请高一语文老师参加。为保证学校及课堂教学秩序,请老师们准时到达活动现场。

1122日(星期三)上午8:40在北师大二附中,高三语文研修活动。内容:1.多文本阅读公开课;2.多文本阅读备考建议。主讲人:张慧、郑树红。请高三语文教师参加。

英语

1122日(星期三)--1129日(星期三),在西城教育研修网,开展初一年级英语教师网上研修活动。请各位老师在研修网的初一英语协作组“活动”专区,参加初一英语交流活动。请老师们先阅读一篇题为“中学英语课堂教学目标实践反思与改进”的论文,再在“专题研讨”的“评论”中发表您的观点。

1122日(星期三)下午1:30,在西城外国语学校,初二英语研修活动。内容:阅读教学主题研究课。主讲人:田悦;课题: Micro the Metal Dog (典范英语:6册第14);地点:东楼大会议室。请初二年级全体英语教师参加。请老师们提前10分钟到达。

1122(星期三)下午1:40在北京八中(初中部)举行初三英语研修活动。内容:初、高中教学衔接主题下的写作教学(初中主场)。授课教师和写作课话题: 张晓玲,张思源,常丽华,张怡,刘黎明Module 7 Unit 2 It is still read and loved. 孙敬Lesson from life,李岩Module 8 Unit 2 He was invited to competitions around the world. 请全体初三英语教师准时参加。

1122(星期三)下午1:40在北京八中(初中部)举行高一英语研修活动。内容:初、高中教学衔接主题下的写作教学(初中主场)。授课教师和写作课话题: 张晓玲,张思源,常丽华,张怡,刘黎明Module 7 Unit 2 It is still read and loved. 孙敬Lesson from life,李岩Module 8 Unit 2 He was invited to competitions around the world. 请全体高一英语教师准时参加。

1122日(星期三)下午1:20在北京三中六楼录课教室举行高二英语研修活动,内容:Unit14 Lesson3 词汇教学 主讲人: 北京三中 李博怡老师  请非示范校的高二英语教师参加。

1122日(星期三)下午1:35在北京四中(高中部)举行高三英语研修活动。内容:写作研究课,主讲人:胡秋明老师,地点:办公楼五层501教室。请全体高三英语教师参加。请老师们在1:25前到达领取听课材料。

1124日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:基于英文小说阅读提升中学英语教师读写能力的实践研究(2)主讲人 Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。

地理

1123日(星期四)上午8:30在研修学院北址308教室,初三地理研修活动。内容:1. 地理新中考研究系列(五)——如何开展审题、答题等应试技巧训练,主讲人:祁伟老师;2. 专题研讨——应试教学中的综合素养渗透。请全体初三地理教师参加。

1123日(星期四)上午8:40,在北京八中高中部教学楼六层录课教室,高一地理研修活动。内容:两节“地貌的识别与描述”研究课,主讲人:8中楼武林、孟方芳老师。请全体高一地理教师参加。

1123日(星期四)上午8:30,在研修学院北址407教室,高三地理研修活动。内容:1. 高三区域地理复习备考策略。主讲人:教院附中郝学岗老师。请全体高三地理教师准时参加。2. 高三区域地理说题交流。主讲人:铁二中杨晓艳老师,实验中学翟少洋老师,月坛中学孙丽雯老师。请青年高三地理教师参加。

化学

1122日(星期三)下午2:00,初三化学分组研修活动。内容:模块四主题研究——基于化学学科核心素养的初中化学教师主题研究课程的设计与实施。请初三化学教师到本课题组负责教师所在学校参加研讨。

1122日(星期三)下午2:00,各组组长所在学校,高一化学分组研修活动。内容:基于核心素养的教学研究(2)。主讲人:各组安排的老师。高一化学教师参加。

1122日(星期三)下午2:00,高二化学研修活动在研修学院北址教学楼209教室。内容:模块3教学评价 北京市高中毕业会考复习建议。主讲人:铁二中秦晔老师。请参加会考学校的高二化学教师参加,欢迎其他老师参加。

1122(星期三)下午2:00,研修学院北址411教室,化学学科自主学习策略研究课程,内容:发展化学核心素养的知识类型与教学方法(1)。主讲人:张建国老师。请董宗泽、华凤云、孙兆前、张博文、郭成君、杨萌、魏有付、赵冬梅、包琳、 李长江、臧建英、史广福老师按时参加。

1122(星期三)下午2:00,在人大附中化学实验室,化学实验教师学科研修,内容:基于研究的特色化学实验课程。请各校化学实验教师按时参加。

(注意:请参加活动的教师1:50在人大附中门口集合。)

生物

1123日(星期四)下午1:30,在三帆中学(西城区德外新风街7号),初一、初二、初三生物研修活动,具体安排见下表。请全体初中生物教师按时参加。

时间

年级

课题

教师

地点

第一节

1:30-2:10

初一

《绿色植物的呼吸作用》

赵瑶瑶

见校内指示牌

第一节

1:30-2:10

初二

《动物的运动》

董素君

第二节

2:25-3:05

初三

《生物多样性-动物类群》

陈思杭

11月23日(星期四)下午2:00,高一生物网络研修活动。内容:必修1《细胞代谢》、《细胞增殖》、《细胞癌变》课例研讨。主讲人:西城区及北京市各校教师。请高一生物教师登录研修网,在高一协作组的“活动”或“视频案例”中下载或在线观看研究课视频并在“活动”板块的“专题讨论”实名评价。本次网络研修持续6周,请老师们在6周之内完成此次活动。以老师们在活动中的“专题讨论”模块中对此课的点评作为考勤依据。请高一生物教师参加活动。

11月23日(星期四)下午2:00,高二生物网络研修活动。内容:必修2《遗传的物质基础》、《遗传的细胞基础》、《遗传规律及应用》课例分析。主讲人:北京西城各校教师。请高二生物教师登录研修网,在高二协作组的“活动”或“视频案例”中下载或在线观看研究课视频并在“活动”板块里面的“专题讨论”实名评价。本次网络研修持续6周,请老师们在6周之内完成此次活动。以老师们在活动中的“专题讨论”模块下对此课的点评作为考勤依据。请高二生物教师参加活动。

数学

1123日(星期四)下午2:00在研修学院北址308教室,初二数学研修活动。内容:初二数学期中教学情况交流、后期教学研讨与建议。主讲人:研修学院崔佳佳老师。请初二数学备课组长参加。

1123日(星期四)下午2:00,在北京八中东里校区五层阶梯教室,初三数学研修活动。内容:北京八中学生开放性实践活动的设计与展示,主讲人:北京八中初三备课组。请全体初三数学教师参加。(注:北京八中东里校区地址,西便门外东大街乙2号)

1123日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼301教室,高一数学研修活动。内容:开放性问题的教学与考查。主讲人:北京八中,王春辉老师。请高一年级数学教师参加。

1123日(星期四)下午1:30,在北师大二附中(高中部)高二数学研修活动。内容:教学研究:(11:35-2:15主题研究课:双曲线(卢发接老师);曲线的拓展研究(王雨新老师)。(22:20-2:50课后研讨:如何在课堂教学中渗透核心素养的培养。请高二数学教师参加。

历史

1124日(星期五)上午9:00,在北京教育学院宣武分院一楼报告厅,初中历史研修活动。内容:中学历史教学中社会主义核心价值观的渗透。主讲人:叶小兵教授。请全体初中历史教师准时参加。(学校地址:西城区菜园街28, 北京市实验职业学校对面)

1124日(星期五)上午8:40,在北京鲁迅中学(新文化街45号,从学校南门进)一号楼西综合电教室,高二历史研修活动。内容:(1)课例研究《15-18世纪的中国与世界》,主讲人:郑淼老师2)会考说明解读及复习建议,主讲人:范蕾。(3)会考复习策略交流,主讲人:胡京昌、王强、郭良伦老师。请全体高二历史教师参加。

1124日(星期五)上午8:30在研修学院北址教学楼,举办高三历史学科研修活动。内容:考试研究——期中试题、学情和教学策略交流。(18:30-9:30,在303教室,示范校老师参加;(29:30-11:00,在304教室,普通校老师参加。每所学校带一份纸质的期中试题、答案及简要情况分析,并派一位老师发言,约10-15分钟。请高三历史教师准时参加。

综合实践活动

1121日(星期二)开展综合实践活动学科网上研修活动。研讨主题:《非物质文化遗产走进中学课堂的教学资源交流》请各校初高中综合实践活动学科教师按时登录西城教育研修网综合实践活动的协作组,进入小组活动专栏参与网上研讨,本次研修活动以老师们发言作为活动考勤的依据,要求:每位教师发言字数不少于80字,发言截止时间是121。请老师们在有效时间段内积极发言!

 通用技术/劳动技术

1122日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动,主题:关注学生的实际获得---通用技术研究课。地点:北京八中高中部(西城区学院小街2号)通用技术教室(教学楼5层),请各校高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。

音乐

1122日(星期三)上午8:30,中学音乐学科系列研修活动“京剧老生经典唱段研习”,内容:1.对《定军山》“这一封书信来得巧”唱腔及身段的进一步艺术处理;2.学习《三家店》“将身儿来至在大街前”的唱腔。授课教师:周梦梅。地点:研修学院教学楼302教室。请全体中学音乐教师准时参加。

体育

1122日(星期三)下午1:30在研修学院教学楼301教室。内容:支撑跳跃---侧腾跃教材教法研究及课例分析,主讲人:7中裴立伟老师。请初中体操、健美操班的老师参加。

1123日(星期四)下午1:25156(西城区太平仓胡同16)。内容:技巧---直腿后滚翻教材教法研究及课例分析,主讲人:156中王文辉。请高中体操、健美操班的老师参加。

美术

1123日(星期四)上午8:30,在西城外国语学校初中部,美术研修活动为教师基本功培训汉印篆刻培训。主讲人:京华印社 贺兰山先生。请第一批25位报名教师参加。

 

中学心理教师研修活动通知

 

  间:20171124(五)上午830    

  点:研修学院北址(东新开胡同67号)北楼教学楼 302教室

  容:学校青春期教育课程研讨()

参加人:请以下教师参加,欢迎其它老师参加。

 

 

 

 

3

李梦璐

44

邸妙词

 

                                                 研修学院德育心理部

                                                        2017-11-14

 

 

 

 

 

 

 

西城教育研修学院20172018学年度第一学期

信息技术部第13周研修活动安排

20171120日—20171124日)

信息技术应用1协作组

时间:1122日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:MS office 高级应用技巧》培训班

内容:Powerpoint高级应用技巧

主讲人:房向阳

 

信息技术应用3协作组

时间:1122日(星期三)下午2:00

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《平面摄影的技术与艺术》培训班

内容:摄影作品交流与点评

 

请每位老师准时参加。

 

 

 

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭